投资方做对子公司的合并报表为什么要去调整合营联... 合营公司、联营公司也是合并财务报表的合并对象吗?

来源: http://www.2car.name/khiIaez.html

投资方做对子公司的合并报表为什么要去调整合营联... 合营公司、联营公司也是合并财务报表的合并对象吗? 合营企业的并表联营企业、合营企业不作为子公司纳入合并范围,但投资企业要编制合并报表,对于与联营企业、合营企业的未实现内部交易损益做抵消。逆流交易是站在投资收益角度来处理,如果不调整投资收益,母公司可以增加其个别会计报表中的净利润,上市公司可谢谢!不是,母公司与其全部子公司,合并范围以控制为基础,合营、联营不属于控制。

41个回答 982人收藏 2386次阅读 863个赞
合营企业是否纳入合并报表的范围

企业会计准则第33号合并财务报表》的规定,投资企业对于与其他投资方一起实施共同控制的被投资单位,应当采用权益法核算,不应采用比例合并法。但是,如果根据有关章程、协议等,表明投资企业能够对被投资单位实施控制的,应当将被投资单位纳入

合营企业和联营企业纳入合并报表吗

企业会计准则第33号合并财务报表》的规定,投资企业对于与其他投资方一起实施共同控制的被投资单位,应当采用权益法核算,不应采用比例合并法。但是,如果根据有关章程、协议等,表明投资企业能够对被投资单位实施控制的,应当将被投资单位纳入

联营公司也应该像子公司那样纳入合并报表吗?

一家母公司占一家联营公司10%的股权,那么做合并报表时,这家联营公司也《企业会计制度》第一百五十八条规定,企业在编制合并会计报表时,应当将合营企业合并在内,并按照比例合并法予以合并。 新准则取消了比例合并法。因为控制实质上意味着只有一方能够对另一方实施控制,按照合同约定同受两方或多方控制的合营企业

企业对于合营企业是否应纳入合并财务报表的合并范围?

母公司直接或通过子公司间接拥有被投资单位半数以上的表决权,表明母公司能够控制被投资单位,应当将该被投

怎么理解合营企业在合并报表中的抵消分录

说心里话不是很懂你的意思~~~ 合营不就是共同控制吗?合并报表合并范围的确定标准不就是控制吗?一般合营企业不应纳入合并范围的啊? 不过如果有协议,章程等可以确定可以控制合营企业,纳入合并范围,那抵消分录有什么不能理解的? 亲问详细一

合并财务报表中对联营,合营企业内部交易的调整

合并报表中对于集团内持有的集团外权益法核算的长期股权,如果当期存在内部交易,并在确认收益时,按此对被的净利润进行了调整的,在合并报表中要对这部分内部交易进行调整。 (1)对于向联营或合营出售资产的顺流交易,在该交易存在未实现内部

合营企业是否纳入合并报表的范围

企业会计准则第33号合并财务报表》的规定, 投资企业对于与其他投资方一起实施共同控制的被投资单位,应当采用权益法核算,不应采用比例合并法。但是,如果根据有关章程、协议等,表明投资企业能够对被投资单位实施控制的,应当将被投资单位纳入

投资方做对子公司的合并报表为什么要去调整合营联...

联营企业、合营企业不作为子公司纳入合并范围,但投资企业要编制合并报表,对于与联营企业、合营企业的未实现内部交易损益做抵消。逆流交易是站在投资收益角度来处理,如果不调整投资收益,母公司可以增加其个别会计报表中的净利润,上市公司可

合营公司、联营公司也是合并财务报表的合并对象吗?

谢谢!不是,母公司与其全部子公司,合并范围以控制为基础,合营、联营不属于控制。

标签: 合营企业的并表 投资方做对子公司的合并报表为什么要去调整合营联...

回答对《合营公司、联营公司也是合并财务报表的合并对象吗?》的提问

合营企业的并表 投资方做对子公司的合并报表为什么要去调整合营联...相关内容:

猜你喜欢

© 2019 全外新闻网 版权所有 网站地图 XML